На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Что такое неоколониальная политика Запада и как она работает

Прежде чем перейти к сути того, что такое неоколониальная политика и как она работает в настоящее время, вспомним о том, как работала ранее колониальная.

Суть колониальной политики заключалась в том, что страны Европы в прежние века, пользуясь своим технологическим преимуществом, проводили завоевания и эксплуатацию политическими и экономическими методами народов, стран и территорий экономически менее развитых с целью перекачивания из них ресурсов в свои страны.

Ярким примером страны, пострадавшей от колонизации, вероятно, больше остальных, служит Индия. Англосаксы вместе с французами предпринимали попытку колонизировать и Китай.

Не будем на этом долго останавливаться, потому что, пройдя по ссылкам, вы сами сможете ознакомиться с их историей.

Причём именно англосаксы и являлись самыми жестокими и жадными захватчиками и колонизаторами, потому что это они практически полностью истребили североамериканских индейцев, по сути отобрав у них материк, именно они колонизировали Индию и пытались колонизировать Китай (последний вместе с французами), а также множество африканских стран.

Вот карта колоний Британской империи:

картинка с сайта: ru.wikipedia.org

Посмотрев на размеры Британской империи и размеры тех стран, которые она смогла колонизировать, у вас может возникнуть твёрдая ассоциация с поговоркой: «Мал клоп, да вонюч» и эта ассоциация как нельзя более лучше отражает сущность англосаксов. В те времена они гордо говорили, что над «Британской империей никогда не заходит солнце».

Конечно же странами-колонизаторами были и Испанская империя, над которой, кстати, тоже не заходило солнце, и Португалия, и Голландия, и Франция, и Германия, и даже Польша.

Вся история Европы — это захватнические войны, а затем эксплуатация населения и выкачивание ресурсов из колонизированных стран.

Но что выглядит цинизмом, так это именно то, что европейцы и американцы, порабощавшие и истреблявшие аборигенов на протяжении веков, на голубом глазу сейчас пытаются обвинять нас в захвате чужих территорий и геноциде кое-кого, хотя Россия не колонизировала ни одной страны за свою историю и не истребляла народы для освобождения территорий при своей экспансии.

Время шло, некоторые колонии отвоевали свою независимость, а некоторые вроде как перестали называться колониями, да и Запад стал вроде бы цивилизованным, начал продвигать демократию, права человека и тому подобные ценности. Оказалось, всё делалось ими для построения новой модели — неоколониальной политики, которая стала завуалированной, но гораздо более эффективной.

Для многих оказалось неожиданным, но неоколониальная политика Запада приобрела совсем другую форму, и размах этой неоколонизации поистине огромен.

Не покривлю душой, если скажу, что новыми колониями Запада, а именно США, ЕС и Британии стали ВСЕ страны мира.

Схема неоколонизации очень проста.

Запад опять-таки, имея технологическое и военное преимущество создал сначала Бреттон-Вудскую валютную систему в 1944 году с привязкой доллара к золоту, а валют всех остальных стран к доллару, а затем в 1976 году и Ямайскую валютную систему уже без привязки доллара, а впоследствии и евро к золоту, зато с привязкой валют других стран к своим, ставшим мировыми резервными валютами.

Говоря простыми словами, необеспеченные ничем доллар и евро, являются обеспечением валют других стран, что позволяет американцам и европейцам печатать деньги по своему усмотрению и в нужных количествах, а Центробанки остальных стран могут печатать валюты своих стран только в обмен на поступающие в их страны доллары и евро, накапливая их в золотовалютных запасах.

В этом и заключается суть неоколониальной политики.

Чтобы достичь такого преимущества для экономик своих стран и своих граждан коллективный Запад смог навязать использование своих валют в международной торговле, то есть создал на них спрос в мире, что стало некой их ценностью — наполнением вместо ранее имевшегося золотого стандарта.

Это привело, можно сказать, к кумулятивному эффекту, потому что позволило развиваться их экономикам ещё более быстрыми темпами, а их валюты стали более стабильными, чем даже золото, поэтому держать их в резервах, в большей степени доллар, стало выгоднее золота. Развитые страны из большой семёрки — G7 фактически стали неоколонизаторами.

До недавнего времени практически все страны мира, называемые развивающимися, способствовали росту и поддержанию высочайшего уровня благосостояния «развитых» стран.

Однако вся их развитость, первоначально действительно имевшая место быть, затем нивелировалась с появлением не менее высокоразвитых в технологическом отношении стран: например, таких как Южная Корея, а затем Китай (к слову, давно обошедший по ВВП ППС США) и Индия.

И сейчас их развитость заключается только в том, что они обладают печатным станком, то есть могут печатать деньги в необходимых им количествах в период кризисов, эпидемий или просто для покрытия дефицита бюджета и отрицательного сальдо торгового баланса, чем они и занимаются.

Но обладание возможностью печатать деньги, в конце концов, привело к тому, что ЕС и США зарвались и начали проводить необдуманную макроэкономическую политику, в результате которой денежная масса евро и долларов выросла в мире соответственно на 20% (2,5 триллиона евро) и 38% (5,9 трлн долларов) за два последних года, что раньше занимало десятилетия.

За эти напечатанные деньги они как пылесосом вытягивали все товары с мирового рынка, что привело к глобальной инфляции. Они просто заигрались и поверили в то, что являются наместниками бога на Земле.

Но МИР уже просто не мог переварить ту огромную денежную массу, которую они начали вбрасывать без каких-либо ограничений, чтобы решить свои проблемы.

Именно об этом и сказал Владимир Путин недавно на ПМЭФ:

Ситуация зрела годами, подстёгивалась недальновидными действиями тех, кто привык решать свои проблемы за чужой счёт, кто полагался и до сих пор полагается на механизм финансовой эмиссии, чтобы перекупать, перетягивать на себя торговые потоки и тем самым обострять дефициты и провоцировать гуманитарные катастрофы в отдельных регионах мира.

И хочу добавить, это, по сути, всё та же грабительская, колониальная политика, но, конечно, в новом виде, в новом издании, гораздо более тонкая и изощрённая. Сразу и не поймёшь, чего происходит.

Вы спросите, возможно: «А почему же раньше такого не происходило?».

Все страны мира, встроенные в мировую финансовую систему, вынужденно играют по западным правилам, главным из которых является валютное управление — сurrency board. Если сказать простым языком, то это инструмент неоколониальной политики.

Вот несколько ключевых правил для новых колоний:

  • Валютные резервы страны должны полностью покрывать объём национальной валюты в обращении (как правило, они составляют не менее 110—115 % денежной базы).
  • Денежная эмиссия осуществляется при обмене национальной валюты на иностранную.
  • Валютный совет не кредитует правительство.

То есть, развивающиеся страны могут увеличивать денежную массу в стране, только зарабатывая евро и доллары и продавая их на валютной бирже, где их скупают Центробанки, печатая местные валюты и впрыскивая их в экономику своих стран.

Привязка денежной эмиссии своих денег к поступающей в страну иностранной валюте, и при этом стерилизация поступающей валюты в золотовалютных запасах Центробанками различных стран — это и есть неоколониальная политика, потому что «развитые» страны из G7 — как паразиты — живут за счёт других стран мира, только делают это незаметно (о чём и сказал Путин) и, вроде как обоснованно — по объективным причинам.

А вот как работает эта схема в реальности:

1. ФРС и ЕЦБ печатали деньги, давая их под долговые расписки своим правительствам;

2. Правительства финансировали на них дефицит бюджета и покрывали отрицательное сальдо торгового баланса, покупая товары на мировом рынке;

3. Затем компания, поставившая товар или сырьё и получившая доллары или евро, продавала их на валютной бирже в своей стране, часть валюты выкупали другие участники внешнеэкономической деятельности и покупали на них товары за рубежом, но значительную часть выкупал Центробанк какой-либо страны, который печатал под них местную валюту, а полученные доллары и евро складывал в ЗВР;

4. Часть валютных запасов оставалась на счетах Центробанков для обратного обмена в том случае, если в их стране возникал спрос на вывод валюты инвесторами, получившими прибыль от своей деятельности в местной валюте (то есть для валютных интервенций на бирже);

5. Значительную часть валютных запасов Центробанки различных стран направляли на покупку долговых бумаг США и ЕС, находящихся у ФРС или ЕЦБ, чтобы получать по ним доход в виде процентов;

6. А когда доллары возвращались в ФРС или ЕЦБ, их вновь можно было давать в долг правительствам, под напечатанные теми новые долговые бумаги. Но так как этого было мало, то ФРС постоянно допечатывала необходимое количество и вновь давала их правительству США под долговые бумаги.

А с долговыми бумагами делала что? Правильно! Вновь продавала другим странам. Так и проходил круговорот долларов и евро и постоянное наращивание госдолга США и ЕС, а выплату процентов по этим долговым бумагам они осуществляли тем же способом — не зарабатывая деньги, а печатая новые.

И главное, что правительства всех стран, покупающих долговые бумаги США и ЕС, понимали, что выплатить эти долги Запад не сможет и не будет, ведь не было никаких признаков, что они собираются урезать свои бюджеты хоть в чём-то и снижать уровень долга, но продолжали вкладывать деньги в эти высоколиквидные активы, надеясь, что крах этой пирамиды произойдёт не при их жизни. Но вот он и начался. Кто не успел вывести свои деньги из долговой пирамиды США и ЕС, уже начал терять размер своих резервов, потому что начавшаяся инфляция быстро обесценивает их. Китай, насколько я слышал, начал избавляться от долговых бумаг США по 1 миллиарду долларов в день.

Почему же так долго держалась эта конструкция, возникнет у вас новый вопрос?

А держалась она долго потому, что евродолларовая денежная масса в мире ранее нарастала медленно, их долг постепенно рос, но инфляция доллара и евро была незначительная в связи с двумя факторами:

а) Денежная масса размазывалась по всем странам мира тонким слоем;

б) В значительной мере она стерилизовалась (выводилась из торгового оборота), шла на фондовые рынки, накапливалась на валютных счетах как физическими лицами, так и различными фирмами, коммерческими банками и, самое главное, — Центральными банками, которые переводили её в ЗВР, или вкладывали в долговые бумаги.

И только в последние два года произошёл буквально денежный потоп, который уже не смогли ни всосать финансовые биржи, ни стерилизовать банки, фирмы, физические лица и резервные фонды стран мира.   

Он-то и привёл к двузначной инфляции на Западе, которая, в свою очередь, в ближайший год наверняка приведёт к новому мировому кризису похлеще того, что был в 2008 году.

Нет, вы, конечно, могли раньше и нарушить условия сurrency board, так сказать, ослушаться, и напечатать своих денег сколько угодно, а всю валюту из ЗВР потратить по своему усмотрению, но у вас в этом случае началась бы инфляция, ведь ваши деньги никто в мире никому не нужны, и они размазались бы толстым слоем только по вашей экономике, а кроме того, за финансовое непослушание ваша страна была бы буквально уничтожена рейтинговыми агентствами, занимающими главенствующее положение в мире: Fitch Ratings, Moody’s, Standard & Poor’s (S&P), которые понизили бы рейтинг инвестиционной привлекательности вашей страны до «мусорного» уровня.

А понижение рейтинга дало бы сигнал инвесторам, что в экономике вашей страны имеются серьёзные финансовые проблемы, и что им пора выводить капиталы. Вывод капиталов, в свою очередь, высосал бы валютные запасы из ЗВР вашего Центробанка.

Но при этом высосанные из вашей страны валютные запасы опять-таки не пошли бы на покупку товаров в мире, и не увеличили бы денежную массу, а осели бы в ЗВР какой-нибудь другой страны, зайдя туда в виде инвестиций или на мировых фондовых рынках, накачивая очередной финансовый пузырь.

Зато после такого кульбита в вашу страну свои деньги никто вкладывать бы уже не стал, иностранные производства закрылись бы, началась безработица, курс национальной валюты упал в пропасть, далее — гиперинфляция, а затем произошёл бы полномасштабный экономический коллапс и «цветная революция», ведь с помощью подконтрольных СМИ и ручной оппозиции западные политтехнологи легко убедили бы народ в том, что во всех их проблемах виновата «неправильная и недемократичная» власть.

В итоге, под радостные народные крики измученного экономическими и финансовыми проблемами населения, которое было бы уже убеждено в том, что руководство страны проводило провальную экономическую политику, к власти пришёл бы человек с командой оппозиционеров, которые стали бы марионетками в руках США, то есть они стали бы проводниками национальных интересов США в своей стране и делали бы только то, что выгодно американцам — всё как «доктор прописал».

Что мы и видим сейчас, кстати, на примере «руководителей» Европейских государств, которые поступаются интересами своих стран в угоду США. Если европейские президенты и премьер-министры легли под США, то чего уж говорить о более слабых странах, которые даже защитить себя не могут.

До поры до времени все вышеуказанные условия выполнялись и нашей страной, потому что для отстаивания своего суверенитета необходимо было сначала хорошо подготовиться к санкциям, подготовить финансовую систему страны на случай блокировки банковских карт Visa и MasterCard и отключения от системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей), провести импортозамещение в самых критичных областях экономики, обеспечить продовольственную безопасность и перевооружить армию. Что было Путиным и сделано.

Как видим, блицкриг Запада всё-таки сорвался. Да, если бы они дали нам время подготовиться ещё, то было бы значительно лучше, но времени они нам не дали. Тем не менее, при имеющихся проблемах, цели Запада по обрушению нашей финансовой системы и экономики не были достигнуты и достигнуты уже не будут. Сложности они нам создали, спору нет, но мы их решим обязательно. Зато их война против нас дала нам шанс оторваться и от глобализации, навязываемой ими всему миру, и от их неоколониальной системы в соответствии с известной поговоркой: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Но многие недовольные простецы в комментариях к моим статьям поднимают настоящую истерику, узнав, что мы, оказывается, продавали свои ресурсы Западу за фантики, которые к тому же ещё были в виде виртуальных цифр на счетах в их же банках, и которые они, в конце концов, у нас заморозили. Однако напомню, что из пирамиды американского госдолга мы вышли вовремя и в этом плане мы не пострадали, в отличие от других стран и даже Китая.

Но ругая правительство за невыведенные из юрисдикции США и ЕС валютные запасы, простецы не понимают, что доллары и евро — это чужие валюты, они контролируются хозяевами, потому и могут быть заморожены в любом банке, ибо находятся в их компьютерах. А получать оплату наличными наши сырьевые экспортёры никак не могли.

Простецы считают, что Путин мог и должен был выйти из неоколониальной схемы чуть ли не в 2000 году, как только пришёл к власти, а раз не вышел, значит, виноват.

Им доказать что либо невозможно, по их мнению, в правительстве сидят одни враги, глупцы и коррупционеры, которые либо что-то мутят, либо по глупости где-то что-то недоглядели, что-то куда-то недоперевели и делают вывод, что, мол, поэтому Запад и смог заморозить половину наших валютных резервов.

Но большинству моих читателей всё-таки понятно, что когда Путин вернулся к власти в 2012 году и начал борьбу с Западом за экономический и финансовый суверенитет, США почуяли угрозу доминирующему положению доллара, и именно в тот момент они дали старт санкционному беспределу в отношении России.

Первой санкционной «ласточкой» стал «Акт (или Закон) Магнитского», пришедший в декабре 2012 года (задолго до возврата Крыма, заметьте) на смену предыдущему ограничению в торговле в отношении СССР и России, носившему название «поправка Джексона-Вэника».

Это было наказание за выбор российского народа, который вновь привёл к власти Путина, бросившего вызов гегемонии США в 2007 году, и с того же года начавшего пополнять золотой запас страны, замещая им доллары и евро, всерьёз намереваясь выйти из неоколониальной западной системы.

За подобную же дерзость был уничтожен в 2011 году лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, который также посягнул на святое — захотел отвязаться от западных фантиков и ввести в обращение ливийский золотой динар, распространив его на всю Африку.

О том, как шёл к восстановлению всех видов суверенитета Путин, я писал ранее (ссылка).

Рекомендую прочитать ту статью недовольным всепропальщикам, а главное — простецам, которые, не вставая с дивана, готовы легко решать любые сложные вопросы, касающиеся управления страной, а также, по своему простецкому складу ума, выносить быстрый приговор министрам и даже президенту за то, что они не сделали всё так, как нужно было сделать по их «авторитетному», «экспертному» мнению.

Спасибо за внимание.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх