На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Турецкие дневники (сентябрь 2021 года). Топкапы — 3

В ходе прошлых прогулок (https://cand-orel.livejournal.com/1283655.html, https://cand-orel.livejournal.com/1295222.html) прошли Султанский дворец  и парковый ансамбль "туда", а теперь возвращаемся обратно, познав историческую сущность происходящего и уделяя большее внимание красивостям и их фотографированию. 

Монумент Крепости Сухуми. Сухумская крепость — крепость на территории абхазского города Сухум, построенная в античности и именовавшаяся в то время Себастополем. 

В XVI веке турки по указу Ахмеда III (1703-1730 гг.) перестроили Сухумскую крепость, превратив её в свою военную базу. Вдоль крепостных стен они прорыли глубокие рвы, обложили их камнем и наполнили водой. Крепость получила название Сухум-Кале. 

После занятия Сухумской крепости русскими войсками в 1810 г. она вплоть до войны 1877—1878 гг. служила гарнизонным укреплением.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. турки заняли Сухум и при своем отступлении начисто разграбили город и похитили исторические ценности Сухумской крепости. Так, они увезли из крепости мраморный, богато орнаментированный фонтан, напоминавший бахчисарайский «фонтан слез», воспетый Мицкевичем и Пушкиным. Фонтан до сих пор стоит во дворе старого султанского дворца Топканы в Стамбуле. В современных турецких путеводителях по Стамбулу этот фонтан именуется Сухум-Монументом. 

Adalet Kulesi (Tower of Justice, Башня правосудия) всегда была на удивление неброской, хотя ее предполагалось построить как символ противостояния султана несправедливости. Башня была построена как продолжение дворца Топкапы. Башню правосудия легко узнать как самую высокую часть дворца Топкапы.

Adalet Kulesi была построен Мехметом II после того, как он захватил Константинополь. Все важнейшие государственные решения принимались в башне Adalet. Башня пережила все вместе с Османской империей. Она стала свидетелем последнего важнейшего решения летом 1826 года, когда государственный совет принял решение ликвидировать армию янычар. Махмуд II одобрил акцию подавления восставших янычар, были применены  мощнейшие пушки, янычары были уничтожены. Битва вошла в историю как Vaka-i Hayriye. Это означает благоприятное событие.

На входе можно взять наушники для прослушивания информации на родном языке:

Маршрут экскурсии сопровождается информационными стендами по объектам дворца:

Вышли к Босфору и Мраморному морю...

Босфор (греч. Βόσπορος, тур. İstanbul Boğazı) — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. Является самым узким межконтинентальным проливом в мире. В паре с Дарданеллами соединяет Чёрное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. 

В следующем посте из турецких дневников нас ждет прогулка по Босфору.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх